TUTTI I PODI E I PIAZZAMENTI!

By
Updated: giugno 18, 2018
weplaythefuture

In attesa dei Campionati di Società Assoluti a Modena il prossimo fine settimana, riepiloghiamo tutti i podi e i piazzamenti (e anche i record personali) conseguiti dalle nostre ragazze e dai nostri ragazzi ai Campionati Italiani delle categorie Aliievi, Juniores e Promesse che si sono tenuti nelle scorse settimane.

Bravissimi!!

ALLIEVE/ALLIEVI

1 BRONZO e 10 PB !

3° Staffetta 4×100 (Mucedda Zuniga Facchi Invernizzi)

4° Staffetta 4×400 (Benaglia Ubezio Iezzi Merisio)

6° Clelia D’Agostini peso PB!

6° Monica Aldrighetti salto con l’asta

7° Francesca Liviani 5km marcia PB!

7° Rachele Merisio 400 hs PB!

7° Clelia D’Agostini disco

10° Matilde Caimmi giavellotto PB!

11° Tisiye Zuniga 100 mt PB!

13° Natasha Kacbufi 5 km marcia PB!

14° Elena Ubezio 100 hs PB!

17° Beatrice Benaglia 400 mt

21° Beatrice Invernizzi 100 mt PB!

21° Alice Facchi 200 mt

31° Zoe Guerreschi 400 hs PB!

32° Beatrice Invernizzi 200 mt PB!

38° Federico Micheletti 200 mt

49° Chiara Mucedda 200 mt

57° Chiara Mucedda 100 mt

64° Beatrice Benaglia 100 mt

 

JUNIORES

1 ORO, 1 ARGENTO e 2 PB !

1° Staffetta 4×400 (Aquilino Pellicoro Paccagnella Tiso)

2° Valeria Paccagnella 400 hs

4° Letizia Tiso 400 mt

10° Beatrice Veneruso 400 hs

11° Chiara Cefaratti 400 hs

11° Staffetta 4×100 (Bertolini Tiso Aquilino Pellicoro)

14° Chiara Plutino martello PB!

16° Francesca Riva salto triplo

16° Lorena Perobas Amaral salto in lungo

17° Francesca Aquilino 400 mt

18° Francesca Cortelezzi 10 km marcia

21° Lorena Perobas Amaral salto triplo

24° Alessia Bertolini 200 mt PB!

 

PROMESSE

1 ORO, 1 ARGENTO, 5 BRONZI e 4 PB !

1: Lidia Barcella 10 km marcia PB!

2° Nicla Mosetti 100 hs PB!

3° Annalisa Spadotto Scott 200 mt

3° Alessia Beneduce martello

3° Sabrina Urbano salto triplo

3° staffetta 4×100 (Calliari Vercellone Spadotto Mosetti)

3° staffetta 4×400 (Tassani Grecchi Scarduelli Spadotto)

4° Danielle Madam peso

5° Erica Monfardini Eptathlon PB!

6° Daniela Tassani 400 mt

8° Alice Colonetti 3000 siepi

8° Danielle Madam disco

9° Miriam Vercellone 200 mt

10° Giusy Pujia peso

10° Greta Grecchi 400 mt

14° Erica Monfardini 100 hs PB!

14° Chiara Di Benedetto 400 hs

14° Julia Viktoria Calliari 100 mt

20° Lavinia Scarduelli 400 mt

 

Milano, 18 giugno 2018